Archivos de la categoría Cúrling

Txuri-Berri Cafés Aitona y SVC Iparpolo, campeones de España

201505 curling

CAMPEONATO DE ESPAÑA MASCULINO

Txuri-Berri Cafés Aitona (Mikel Unanue, Sergio Vez, Antonio de Mollinedo y José Manuel Sangüesa) se ha proclamado campeón masculino de Curling al derrotar en la final que se acaba de disputar a Sporting L’Olla (José María Hernández, Rickard Nils, Cyril Roux, Carlos Lorente y Miquel Barnils) por un contundente 8-3, lo que le ha llevado a concluir el torneo invicto, con seis victorias en otros tantos partidos, haciendo buenos los pronósticos.

No ha tenido mucha historia la final ya que Txuri-Berri Cafés Aitona ha sumado dos triples en la dos primeras para coger una sólida ventaja. Con 6-0 en el marcador, los catalanes se han hecho con la tercera (6-1) pero el equipo vasco, tras blanquear la cuarta y la quinta, han vuelto a hacerse con la sexta (7-1) y séptima (8-1) para dejar vista para sentencia la final. Cuando Sporting L’Olla ha hecho dos en la octava (8-3) ha decidido reconocer la victoria de su rival.

CLASIFICACIÓN FINAL

1ª DIVISIÓN

Campeón Txuri-Berri Cafés Aitona (Mikel Unanue, Sergio Vez, Antonio de Mollinedo y José Manuel Sangüesa).
Subcampeón Sporting L’Olla (José María Hernández, Rickard Nils, Cyril Roux, Carlos Lorente y Miquel Barnils).
Bronce SVC Iparpolo (Gontzal García, Manuel García, Santiago Pellejero y Rubén García).
4. Barcelona Reds (Víctor Navarro, Dani Obradó, Carles Francesc Casanova y Albert Castellar).
5. Barcelona Greens (José Luis Hinojosa, Llorenç Aparicio, Sergio Martín, Luis Domingo y Daniel Sánchez).
6. CEVA Curling (Raúl Manero, Jesús Manero, Héctor Manero y Adriá Manero).
7. No Name (Ángel García Mayor, Ángel García Aguirrezabal, Eduardo de Paz Cureses, Andrés García y Alberto Ramiro).
8. Jaca Curling (Lucas Munuera, Alfonso Gracia, Rodrigo García y Óscar Tesa).
9. Puigcerdà Pànxing (Eduard Ferrer, Jordi Mas, Carles de Moxó y Jordi Diví).
10. León Curling (Diego Gutiérrez, Benjamín Rodríguez, Jorge Valencia, Antonio Hernández y Virgilio Riesco). Desciende.

CAMPEONATO DE ESPAÑA FEMENINO

SVC Iparpolo (María Fernández, Onditz Pereira, Raquel Pascua, Sorkunde Vez e Irantzu García que no ha jugado) es el nuevo campeón de España femenino al doblegar en la final al equipo donostiarra Txuri-Berri Cafés Aitona (Oihane Otaegi, Leire Otaegi, Estrella Labrador, Asun Manterola y Aitana Saenz), invicto hasta la final durante todo el torneo, al que ha podido ganar 9-6 en el partido decisivo.

CLASIFICACIÓN FINAL

1ª DIVISIÓN

Campeón SVC Iparpolo (María Fernández, Onditz Pereira, Raquel Pascua, Sorkunde Vez e Irantzu García).
Subcampeón Txuri-Berri Cafés Aitona (Oihane Otaegi, Leire Otaegi, Estrella Labrador, Asun Manterola y Aitana Saenz).
Bronce Kokomo Valladolid (Sofía Fernández, Ane Cuadrado, Patricia Ruiz de la Torre y Alicia Munté).
4. Puigcerdà Pànxing Divines (Anabel Valle, Anna Carrera, Sílvia Orriols y Montse Martí).
5. Puigcerdà Pànxing Les Nenis (Sílvia Contel, Lara Ruiz, Marina Amilibia, Aroa Amilibia y Laura Lara).
6. Barcelona Curling Club (Laura Almazor, Mari Carmen Lozano, Marisa Lozano y Eva García).